受賞作品

2020年代

  • 2021年
    • ギャラクシー特別賞 日本電波ニュース社
      (22年間のパキスタン・アフガニスタンにおける中村哲医師の取材と番組制作に対して)
    • NHK BS1スペシャル「良心を束ねて河となす~ 医師・中村哲 73年の軌跡~」ATPグランプリ 総務大臣賞
    • NHK「中村哲の声がきこえる」ギャラクシー賞 奨励賞 ATP新人賞
    • NHKスペシャル「浅草、遠い春を待ちながら ~下町経営者と信用金庫~」ギャラクシー賞 優秀賞
  • 2020年
    • BS1スペシャル「バレエの王子になる!“世界最高峰”ロシア・バレエ学校の青春」
    • 第36回 ATP賞テレビグランプリ ドキュメンタリー部門 奨励賞
    • 第57回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
    • ドキュメンタリー:アート部門・シルバー・スクリーン賞
    • ニューヨーク・フェスティバル ドキュメンタリー・アート部門 銅賞

2010年代

  • 2019年
    • NHK ETV特集「武器ではなく 命の水を」(再放送)
    • 放送人の会グランプリ準グランプリ
    • NHK BS1スペシャル「バレエの王子になる!“世界最高峰”ロシア・バレエ学校の青春」ギャラクシー賞 選奨
  • 2018年
    • WOWOW ノンフィクションW「ユーリー・ノルシュテインの、話の話。~アニメーションの神様 終わらない挑戦~」ATP賞ドキュメンタリー 部門優秀賞
  • 2017年
    • NHK ETV特集「武器ではなく 命の水を」ATP賞ドキュメンタリー 部門優秀賞
    • NHK ETV特集「武器ではなく命の水を」
      World Media Festival Hamburg 2017
      Excellence in communications media Intermedia-globe GOLD (ハンブルグ国際映画祭 金賞)
  • 2016年
    • NHK「グレートレース 大草原を疾走せよ~モンゴル900km~後編」アジアテレビ賞 ベストスポーツ番組 奨励賞
    • 朝日放送「語られなかった英雄たち~ベトナム戦争 40年目の真実~」ニューヨーク祭 入賞
    • NHK-World「Vietnam War~Searching for Young Man~」アメリカ国際フィルムビデオ祭 歴史ドキュメンタリー ゴールドカメラ賞
  • 2015年
    • 映画「アフガン 干ばつの大地に用水路を拓く 治水技術7年の記録」日本映画復興奨励賞
  • 2013年
    • NHKBS1スペシャル「それでもジャーナリストは戦場に立つ」ATPドキュメンタリー部門優秀賞
    • NHKBSプレミアム「旅のチカラ・失われた故郷の記憶を求めて」ATP新人賞
  • 2011年
    • 映画「アフガンに命の水を」土木学科映画コンクール 最優秀賞

2000年代

  • 2006年
    • テレビ朝日・サンデープロジェクト「シリーズ言論は大丈夫か~共謀罪~」JCJ賞
  • 2005年
    • NHK ETV特集「戦乱と干ばつの大地から~医師・中村哲 アフガニスタンの20年~」ギャラクシー賞・奨励賞、ATPドキュメンタリー部門優秀賞
  • 2003年
    • CX・ザ・ノンフィクション「森を追われた動物たち」ATPドキュメンタリー部門優秀賞
  • 2002年
    • NHKハイビジョンスペシャル「氷上のふたり~ロシア愛と挑戦の物語」ATPドキュメンタリー部門優秀賞
  • 2001年
    • ビデオ「屋根を葺く技術~檜皮葺・柿葺」 日本紹介映画コンクール優秀賞
    • BS-i「封印された旋律~ガス室に消えた音楽家たち~」 国際ハイビジョン映画祭入賞
  • 2000年
    • NHK BS特集「ネパール母の家」 I賞、ATPドキュメンタリー部門優秀賞

1990年代

  • 1998年
    • NHK祝日特集「ヒマラヤ縦断・塩の隊商が行く」郵政大臣賞受賞、ATP教養部門最優秀賞
    • テレビ朝日・サンデープロジェクト「スーパーKを追え~北朝鮮偽札事件」 ギャラクシー奨励賞
  • 1995年
    • ハイビジョン映画「遥かなる流れの郷~岩手県胆沢村」シカゴ国際映画祭 ドキュメンタリー部門ゴールドプラーク賞
    • ハイビジョン映画「神々の棲む里~長野県南信濃村」ヒューストン国際映画祭文化芸術部門グランプリ
  • 1991年
    • NTV特番「よみがえる仁王像」 文化庁芸術作品賞

1980年代

  • 1988年
    • 映画「ドキュメント三宅島」 映画復興会議奨励賞
    • 映画「嵐~産業空洞化との闘い」 映画復興会議奨励賞
  • 1986年
    • テレビ朝日「車椅子のおてんば娘」 民間放送連盟優秀賞
    • ハイビジョン映画「神々の棲む里~長野県南信濃村」ヒューストン国際映画祭文化芸術部門グランプリ
  • 1982年
    • 映画「子どもたちの昭和史」 映画復興会議奨励賞
    • 映画「りんごの樹は育つ~沖電気争議団の記録」 映画復興会議奨励賞
  • 1981年
    • 中京テレビ放送「さまよえる難民」 文化庁芸術祭優秀賞

1970年代

  • 1979年
    • 映画「ほうりだされてなるものか」 ライプチヒ映画祭奨励賞
  • 1973年
    • 「ベトナム・インドシナ一連の報道」 JCJ奨励賞
  • 1972年
    • 映画「ニクソン・ノー」 ライプチヒ映画祭名誉賞

1960年代

  • 1969年
    • 映画「ベトナム」 ライプチヒ映画祭銀鳩賞、キネマ旬報ベストテン